• Автомобили в наличии

Subaru усиливает превентивную безопасность

Корпорация Subaru официально сообщила, что к системе помощи водителю EyeSight будет добавлена широкоугольная монокамера, в дополнение к уже имеющейся стереокамере. Первой моделью с новой версией системы станет Subaru Outback Touring 2023, предназначенный для североамериканского рынка. В дальнейшем новинка может появиться также на других моделях.

Широкоугольная монокамера функционирует как дополнительный «глаз», расширяющий диапазон действия системы безопасности за пределы угла обзора стереокамеры. Эта дополнительная камера повышает эффективность распознавания пешеходов и велосипедистов, когда автомобиль въезжает на перекресток на малой скорости. Система EyeSight обрабатывает распознанную информацию и предупреждает водителя, а при необходимости задействует тормоза, чтобы избежать столкновения. В случае аварии система помогает ослабить удар.

Североамериканский Subaru Outback 2023 года будет также оснащаться новой стереокамерой, которая сначала появилась на Subaru Levorg, продававшихся в Японии. Новая стереокамера имеет более широкий угол обзора, по сравнению с предыдущей версией, а благодаря улучшенному программному обеспечению для распознавания и обработки изображений более эффективно помогает водителю. Кроме того, добавление электрического усилителя тормозов увеличивает скорость реагирования EyeSight при необходимости экстренного торможения.

Внедрение широкоугольной монокамеры — еще один шаг Subaru на пути к полному устранению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

subaru.co.jp