• Автомобили в наличии

Subaru 360 включен в Японии в список наследия

360.jpgSubaru 360 вошел в 2016 году в список объектов наследия, регулярно обновляемый Японским обществом машиностроителей. Автомобилей в нем немного, поэтому роль этой модели для автомобильной промышленности подчеркивается особо.

Японское общество машиностроителей (JSME) с 2007 года создает список наиболее значимых, по мнению организации, образцов машиностроения. В нем различная японская техника, изобретения, а также чертежи и даже промышленные предприятия, которые, как считает JSME, необходимо сохранить для потомков ввиду их особой значимости. В перечень включено множество образцов: от паровых машин и механических калькуляторов, до первых АКПП, мотоциклетных двигателей и даже самолетов. Subaru 360 назван объектом наследия, для сохранения которого нужно приложить усилия.

Серийное производство Subaru 360 было начато в 1958 и продолжалось до 1970 года. Роль этой модели, считают в JSME, огромна, поскольку она стала одной из первых, предвосхитивших появление современного компактного японского авто. Утверждается, что японцы до сих пор питают теплые чувства к этой модели, которую ласково прозвали «божьей коровкой». По ее значению для экономики и автомобильной промышленности Японии Subaru 360 ставят в один ряд с Citroen 2CV для Франции, Fiat 500 для Италии и Volkswagen Bug для Германии.


По материалам JcNews.ru